Селу Нори исполнилось 116 лет

27.08.2012 16:20
Dsc_0542_

Жители села получили почетные грамоты и благодарственные письма главы района

С праздником поздравили земляков гости из Надыма: заместитель главы администрации Надымского района Евгений Кузаев, председатель районной Думы Анатолий Писаренко и творческий десант Центра национальных культур.

За многолетний добросовестный труд и в связи с днём образования села Евгений Кузаев вручил жителям Нори почётные грамоты и благодарственные письма главы администрации Надымского района.

Среди награжденных заслуженные люди села, ветераны труда. В этот же день чествовали норинцев-юбиляров, молодожёнов, семьи, в которых родились дети, и тех, кто отметил "серебряную" свадьбу.

От имени генерального директора ООО "Газпром добыча Надым", депутата Законодательного Собрания ЯНАО Сергея Меньшикова и по поручению депутатского корпуса районной Думы жителей Нори поздравил Анатолий Писаренко.

В это же день в Нори произошло событие, очень важное и знаковое для истории села - здесь заложили камень будущего памятника ветеранам Великой Отечественной войны.

В военные годы сёла Нори, Ныда и Хусьяка входили в состав колхоза "Родина" и, как вся страна, работали на победу. По официальным данным, в 1940 году в колхозе было 242 работника, а по подсчётам 1945-го только 123.

Валентина Ивановна Артеева, старожил Нори, свидетельствует, что из села на фронт ушли 123 норинца, по 2-3 из каждого дома, в списках погибших и без вести пропавших значится 60 человек.

Открыли камень на месте будущего памятника глава села Нори Валерий Езынги и заместитель главы администрации Надымского района Евгений Кузаев, которые отметили важность этого события для будущих поколений норинцев.


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости