В навигацию стартует морская научная экспедиция "Ямал-Арктика 2012"

09.04.2012 10:36
Cudno

Ее маршрут включает акваторию Байдарацкой, Обской, Гыданской и Тазовской губ с высадкой экспедиционных групп в районах исследований

Проведение совместной КАЭМБ "Ямал-Арктика 2012"направлено на реализацию ряда стратегических целей ЯНАО и Росгидромета.

Среди них: получение новых научных данных по широкому комплексу отраслей науки в условиях интенсивного развития нефтегазового комплекса, обретение информации о существенных климатических изменениях, об изменениях среды обитания человека, о социально-экономических условиях жизнедеятельности в арктических широтах.

Программа научно-исследовательских работ в арктическую навигацию 2012 года определяет перечень научно-исследовательских мероприятий, в том числе континентальные: экология, биология, гидрология, палеоклимат; медико-биологические исследования; гуманитарные и океанографические исследования. В этих целях будут выполняться полевые и морские экспедиционные работы.

В период полярной навигации 2012 года научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" выйдет на северное побережье Ямала.

Деятельность арктической экспедиции наряду с масштабными экономическими проектами, осуществляющимися на территории Ямала, станет очередной составной частью процесса закрепления России в статусе ведущей полярной державы.


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости