Сборная Ямала на Арктических Зимних играх в Канаде завоевала 101 медаль, 50 из них золотые

12.03.2012 23:58
Medalisti_yamala

Сборная Ямала возвращается с Арктических Зимних Игр, завоевав 50 золотых, 34 серебряных и 17 бронзовых медалей

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поздравил ребят с красивой победой, отметив, что 101 медаль, завоёванная ямальскими юниорами на престижной международной спортивной арене, даёт право гордиться достижениями земляков.

"Примите слова искренней благодарности от имени всех ямальцев за ваш труд, упорство и волю к победе! Так держать! И вперёд к новым победам! Надеемся услышать ваши имена и среди олимпийских чемпионов 2014 года!", - сказал Дмитрий Кобылкин.

Отметим, что 101 медаль - наивысшее достижение команды "Ямал" за все время участия в АЗИ. Для сравнения, в 2008 году было завоевано 92 медали (44 золотых, 32 серебряных, 16 бронзовых), а в 2010 году - 70 (32 золотых, 24 серебряных, 14 бронзовых медали).

В общем зачете ямальцы заняли второе место, уступив только сборной Аляски. Всего в соревнованиях участвовали девять сборных, представивших государства Арктического региона.

Пресс-служба Губернатора Ямала представляет всех ямальских медалистов АЗИ 2012.

В арктическом многоборье золотые медали завоевали: Юлия Молодых (Тазовский район), Денис Лонгортов (Шурышкарский район), Алексей Ледков (Ненецкий автономный округ); серебряные медали: Василий Лонгортов (Шурышкарский район) и Алексей Ледков (Ненецкий автономный округ); бронзовые медали: Василий Лонгортов (Шурышкарский район) и Елена Выучейская (Ненецкий автономный округ).

В эстафетной гонке по биатлону 3х3 км и 3х4,5 км сборная Ямала завоевала две золотые медали. В личном зачете золотыми медалистами стали: дважды чемпионка (4 км, 5 км.) - Валерия Хренова (Лабытнанги), дважды чемпион (4 км, 5 км.) - Иван Попов (Приуральский район), трижды чемпионка (6 км, 7,5 км, 7,5 масс-старт) - Евгения Смирнова (Лабытнанги), трижды чемпион (6 км, 7,5 км, 7,5 масс-старт) - Дмитрий Кузнецов (Лабытнанги), Алексей Канев (Лабытнанги).

Серебро в биатлоне завоевали: 2 медали (4 км, 5 км) - Иван Безматерных (Лабытнанги), Валерия Хренова (Лабытнанги), 3 медали (6 км, 7, 5 км, 7,5 км масстарт) - Екатерина Дроздова (Лабытнанги), Алексей Канев (Лабытнанги).

Бронзовые медали по биатлону достались трем нашим спортсменам: Аните Шепелевой (Лабытнанги), Ивану Безматерных (Лабытнанги) и Алексею Каневу (Лабытнанги).

В эстафетных лыжных гонках 3х2,5 км, 3х5 км, 3х5 км сборная Ямала одержала достойную победу - 3 золотые медали в копилку. В личном зачете лучшими стали: трижды чемпионка (600 м, 5 км, 2,5 км) - Татьяна Дроздова (Ненецкий автономный округ); дважды чемпион (600 м, 2,5 км) – Данил Неустроев (Губкинский); дважды чемпионка (750 м, 5 км) - Диана Якимец (Ноябрьск); Андрей Вайшев (Пуровский район).

Обладателями серебряных медалей в соревнованиях по лыжным гонкам стали: Ольга Канева (Ненецкий автономный округ); Татьяна Аносенко (Муравленко); дважды серебряный призер (750 м, 7,5 км) - Екатерина Иванова (Ноябрьск), дважды серебряный призер (750 м, 7,5 км) - Александр Москвичев (Лабытнанги); дважды серебряный призер (5 км, 10 км) - Александр Попов (Лабытнанги); Валерия Мелешенко (Ноябрьск), Лигита Мариненко (Лабытнанги), Данил Неустроев (Губкинский). Кроме того, сборная Ямала заняла второе место в эстафетной гонке 3х5 км.

Бронзовые медали в лыжных гонках достались: Татьяне Аносенко (Муравленко), Алексею Соколову (Ноябрьск), Нелли Тимаковой (Пуровский район), Диане Якимец (Ноябрьск). Эстафетная гонка 3х5 км с третьим результатом также у сборной команды Ямала.

В фигурном катании на высшую ступень пьедестала почета встали: трижды чемпионка Анастасия Радченко, дважды чемпионка Мария Дернович и 1 золотую медаль завоевали ямальские фигуристки в командном зачете.

Серебряные медали у Марии Дернович, Анны Городничевой и дважды серебряным призером стала Елизавета Малахова. Бронзовые медали получили: Елизавета Малахова, Юлия Орлова, Алеся Никитюк, дважды бронзовый призер Юлия Мальченко. Фигурное катание представляли спортсменки из Салехарда.

Сборная команда Ямала по мини-футболу завоевала золотые медали. В составе команды: Никита Бастрон (Новый Уренгой), Эмиль Батюков (Ноябрьск), Алексей Горбунов (Ноябрьск), Андрей Горбунов (Ноябрьск), Игорь Кремцев (Новый Уренгой), Богдан Пухляков (Новый Уренгой), Константин Сергеев (Новый Уренгой), Петр Сидоров (Новый Уренгой), Тимур Султанов (Муравленко). Тренер команды чемпионов Арктических Зимних игр - 2012 Вячеслав Терюхов.

В эстафетном беге на снегоступах 4х400 м сборная команда Ямала завоевала золотые медали, а в личном зачете трижды чемпионкой стала Евгения Шиляева (Пуровский район).

Серебряных медалей были удостоены - дважды призер - Дмитрий Васильев (Пуровский район), Виктория Юдина (Пуровский район), Надежда Стаценко (Пуровский район), а также сборная команда Ямала в беге на снегоступах 4х400 м. Бронзовые медали завоевали: Олег Мамаев (Пуровский район), Виталий Сорокотяга (Пуровский район).

В командном зачете сборная команда по настольному теннису в разных соревновательных классах принесла в копилку сборной 8 золотых медалей. В личном зачете лучшими стали: Марина Комарова (Ноябрьск), Артем Коновалов (Ноябрьск), Карина Хуснулина (Новый Уренгой), Иван Копчак (Муравленко).

Серебряные призеры: Руслана Перепелица (Новый Уренгой), Владислав Бердникович (Губкинский), Олеся Филиппенко (Новый Уренгой), Константин Баран (Муравленко).

Фото предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАО.

Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Спорт

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.