Роскосмос заявил о возможной потере биоспутника "Фотон-М"

24.07.2014 21:09
24

Связь со спутником прервалась

Запущенный 19 июля биоспутник "Фотон -М" в ближайшее время может сойти с орбиты и рухнуть на Землю. Как сообщает "Интерфакс", спутник не вышел на целевую орбиту, а остался в переходной орбите с параметрами около 500 на 250 километров.

Двигательная установка для перехода на круговую расчетную орбиту не была запущена из-за потери связи. Если в ближайшее время специалисты не смогут наладить со спутником связь, то он неминуемо упадет, сойдя с орбиты через несколько месяцев.

На Фотоне в космос отправились пять гекконов, четыре самки и один самец. Они могут умереть от голода примерно через два с половиной месяца. Еще одной причиной гибели пресмыкающихся может стать выход из строя из строя системы жизнеобеспечения.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс -АВН" со ссылкой на одного из постановщиков научного эксперимента.


Регионы: Курган   Ханты-Мансийск   Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск   Тюмень        Рубрика: В России  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости