Ханты-Мансийский театр кукол совершит гастрольную поездку по нефтяным городам автономного округа-Югры

28.08.2012 10:40
Img_2014

Мероприятие пройдет в рамках празднования Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

В рамках празднования в 2012 году Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности Ханты-Мансийский театр кукол совершит гастрольную поездку по нефтяным городам Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, таких как Нижневартовск, Мегион, Лангепас, Радужный, Когалыма, Сургута и пос. Излучинский, Нижневартовского района.

Зрителями спектакля "Третье Баку Фармана Салманова", созданного на основе мемуаров Фармана Курбановича Салманова и получившего в 2011 году премию "Событие" станут, ветераны труда и нефтегазовой отрасли, сотрудников нефтяных и геологоразведочных предприятий, а также школьники старших классов и студенты ВУЗов.

Завершится гастрольная поездка 7 сентября г. Ханты-Мансийске показом спектакля в Музее геологии, нефти и газа.

Спектакль "Третье Баку Фармана Салманова" в исполнении артиста Евгения Пинаева (г. Нижневартовск), посвящен лишь только одному эпизоду из жизни одного из самых известных в мире ученых и геологов, первооткрывателей и участника открытий более 150 нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента Академии наук России, Почетного гражданина Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов - Фармана Салманова.

Прошло совсем немного времени после Великой Отечественной войны. В стране восстанавливали заводы и фабрики, отстраивали города. И в это же, и так, тяжёлое время возникает водородная бомба, начинается холодная война. Стране крайне необходимы деньги для жизни и для обороны.

Академик Губкин находит выход. По его расчетам на территории Западной Сибири на больших глубинах, в так называемых меловых отложениях есть несметные богатства чёрного золота НЕФТИ! Молодой геолог Фарман Салманов, убежден в этой теории, и на свой страх и риск, невзирая на запреты и перестраховку функционеров самовольно переправляет нефтеразведку из Кемерово в Сургут, что бы доказать: "Нефть в Западной Сибири - есть! И в гигантских масштабах!"

Именно этот ключевой момент, как пример всей жизни и деятельности Салманова и его сподвижников положен в основу моноспектакля "Третье Баку Фармана Салманова" Жить по совести и делать максимально всё, на что ты способен, для своего народа – девиз шестидесятых и его героя - Фармана Салманова.

Спектакль состоится: 7 сентября в 15.30 в "Музее геологии, нефти и газа". Вход свободный.


Регион: Ханты-Мансийск        Рубрика: Афиша  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости