Специалисты ямальского окружного музея изучают новую находку

20.08.2012 18:33
Mamont1

В начале августа местными жителями в районе поселка Горки были обнаружены останки мамонта

Накануне, завершилась экспедиция в Шурышкарский район, организованная окружным музейно-выставочным комплексом им. И.С. Шемановского, целью которой была фиксация места находки и вывоз костных останков мамонта в столицу Ямала.

В результате проведенных мероприятий членами экспедиции были зафиксированы gps-координаты места находки, осмотрена близлежащая местность, собраны и доставлены в окружной музей обнаруженные кости представителей мамонтовой фауны.

Предварительный осмотр позволил отметить наличие на месте находки костей нескольких особей мамонта, как взрослых, так и молодых. Кроме того, здесь же находились фрагменты костей бизона, лося и оленя.

По информации специалистов, наибольший интерес для дальнейших исследований могут представлять три нижних челюсти мамонтов, одна из которых с зубами, большое количество фрагментов черепа и бивня молодой особи мамонта, а также фрагмент рога первобытного бизона и почти полная тазовая кость взрослой особи мамонта.

Более подробную картину можно будет представить после очистки, сортировки привезенных останков и осмотра их специалистами-палеонтологами.


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости