Ямальские выпускники получат субсидии на обучение в вузах по приоритетным специальностям

16.08.2012 17:32
Vuz

В 2012-2013 учебном году такие субсидии смогут получить 592 выпускника

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа приняло Положение "О порядке предоставления целевой образовательной субсидии за счёт средств окружного бюджета для получения высшего профессионального образования".

Положения принято с целью содействия кадровому обеспечению приоритетных отраслей экономики и направлениям развития и подготовки необходимых специалистов для региона.

Приём документов и отбор претендентов будут производить комиссии, созданные при органах управления в сфере образования в муниципалитетах Ямала.

Рассчитывать на окружную выплату могут студенты 1 - 2 курсов, получающие высшее образование впервые и выбравшие будущую специальность по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, средства массовой информации. А также студенты 5 (6) курсов, обучающиеся по программам подготовки специалиста, получавшие субсидии до 2012 года.

Отметим, что студентам из числа детей-инвалидов, инвалидов 1 - 2 групп субсидия предоставляется для обучения на всех курсах вузов Российской Федерации.

Размер субсидии для студентов-первокурсников будет составлять 99%, 80% и 50% от стоимости обучения, но не более 70, 50 и 35 тысяч рублей соответственно, и зависеть от итоговых оценок в документе государственного образца о получении среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования или среднего профессионального образования.

Получившие субсидии студенты по окончании обучения должны отработать не менее трёх лет в соответствии с полученной или смежной специальностью в организациях или учреждениях на территории автономного округа.

Важным условием для предоставления субсидии является стаж работы в автономном округе одного из родителей (законных представителей) студента. Он должен составлять не менее 15 лет.

Заявления от кандидатов на получение субсидии студентов очной формы обучения (его родителей, законных представителей) необходимо направлять по почте или представлять лично до 15 сентября 2012 года в управления и департаменты образования своего города или района.

Комиссия в муниципалитете рассматривает документы и даёт ответ в течение 10 дней. Органы местного самоуправления после заключения договора о предоставлении субсидии перечисляют субсидию на расчетный счёт вуза не позднее 15 октября 2012 года.

Ознакомиться с Постановлением и узнать подробную информацию об условиях предоставления субсидии можно на официальном сайте департамента образования ЯНАО www.yamaledu.org.


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Образование  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости