В Ханты-Мансийске стартует Проект "Год Мариинского театра в Югре"

31.01.2012 17:37
Mariinka

В 2012 году жители Ханты-Мансийского автономного округа - Югры получат уникальную возможность пролонгированного общения со звездами современного музыкального театра

Проект "Год Мариинского театра в Югре" является итогом семилетнего партнерства региона с одним из старейших театров России. В 2011 году Маэстро Валерий Гергиев и глава региона Наталья Комарова подписали протокол о намерениях, в котором договорились о реализации совместных проектов и создании благоприятных условий для укрепления дружеских отношений.

Основной площадкой для проведения "Года Мариинского театра в Югре" выбран Концертно-театральный центр "Югра-Классик".

Проект откроет 10 февраля прослушивание молодых вокалистов и музыкантов на участие в творческой школе Валерия Гергиева. Также в творческом отборе примут участие молодые танцовщики.

Важной частью проекта станет и цикл клубных встреч, посвящённых истории Мариинского театра. Посетители увидят записи легендарных спектаклей и познакомятся с биографиями великих музыкантов, чьи имена связаны с одним из старейших оперных театров России. Клуб рассчитан на весь год и состоит из четырех сессий.

12 и 13 февраля в столицу региона приедет симфонический оркестр Мариинского театра, звезды оперы и балета и лично Маэстро Валерий Гергиев.

12 февраля, 19 часов Большой симфонический концерт оркестра Мариинского театра. Дирижер Валерий Гергиев

13 февраля, 15 часов Камерный концерт солистов оркестра Мариинского театра

13 февраля, 16 часов Встреча Маэстро Валерия Гергиева со СМИ и деятелями культуры и искусства Округа

13 февраля, 19 часов Гала-концерт звезд оперы и балета Мариинского театра. Дирижер Валерий Гергиев

В ходе визита Маэстро в Югру запланирована встреча с губернатором округа Натальей Комаровой и подписание договора, регламентирующего взаимоотношения между одним в 2013 году.

В течение года в Югре пройдут мастер-классы для учащихся и студентов образовательных учреждений культуры (от 16 до 26 лет). Лучшие слушатели Творческой школы Валерия Гергиева будут приглашены на двухнедельную стажировку в Мариинский театра в октября 2012 года, результатом которой станет совместный концерт солистов Югры и молодых звезд Маринки под управлением Маэстро в Концертом зале театра.

Финиширует "музыкальный проект" большим итоговым концертом в честь Дня рождения округа, который совместно подготовят петербургские и югорские артисты.

Александр Вовненко, для сайта naurfo.ru


Регион: Ханты-Мансийск        Рубрика: Афиша  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости