Дмитрий Кобылкин пожелал ямальским студентам в Татьянин день бодрости духа

25.01.2012 12:53
Kobilkin_t_den

78% выпускников школ Ямала становятся студентами престижных ВУЗов

Сегодня, 25 января, в День российского студенчества Губернатор Ямала обратился к ямальским студентам с поздравлением. Дмитрий Кобылкин отметил, что от крепких знаний и умений, энергии и настойчивости молодых земляков сейчас многое зависит.

"Страна, Ямал вступают в фазу активного освоения Арктики, реализации масштабных проектов. Мы ждём от вас новых идей, нестандартных решений и открытий, способствующих росту экономики, развитию культуры и науки, становлению гражданского общества. Наша промышленность, сельское хозяйство, образование, медицина, другие отрасли экономики как никогда нуждаются в грамотных высококвалифицированных специалистах. Поэтому 2012 год объявлен на Ямале Годом высококвалифицированных кадров", - говорится в обращении.

Дмитрий Кобылкин пожелал студентам-северянам бодрости духа, сил и энергии в осуществлении всех намеченных планов, успехов в учёбе, спорте, творчестве. "Пусть вам сопутствует удача, а верным спутником в жизни всегда будет оптимизм!", - сказал Губернатор.

Хотя на территории округа нет собственных ВУЗов, День студента по праву считают своим праздником подавляющее большинство молодых ямальцев. В городах Ямала работают 24 филиала высших учебных заведений по 42 направлениям и 11 государственных учреждений начального и среднего профессионального образования (5 училищ, 4 колледжа, 2 техникума и 1 негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования ОАО "Газпром"). На 1 сентября 2012 года численность обучающихся в учреждениях НПО и СПО ЯНАО превысила 6500 человек.

Молодые ямальцы ежегодно доказывают, что и в школах Крайнего Севера можно получить весьма достойное образование. Например, из 4067 окончивших 11 класс прошлым летом, первую сессию в университетах, академиях, институтах России, ближнего и дальнего зарубежья сдали 3182 ямальских первокурсников. Это 78% от общего количества одиннадцатиклассников. Для сравнения: в 2010 году таковых было 76%, в 2009-м - около 75%.

Одним из самых привлекательных для получения высшего образования регионов России является Санкт-Петербург. В более чем 94 высших учебных заведений Северной столицы сегодня обучаются более 1500 ямальских студентов.

Пятерку самых привлекательных для северян составляют следующие ВУЗы: Северо-Западный институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, где обучаются 324 ямальский студент; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена - 263, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН) - 208, Государственная Полярная Академия - 118 и Санкт-Петербургский государственный университет - 103.

В Представительстве ЯНАО в Санкт-Петербурге, где проводится большая работа с молодыми ямальцами, отметили, что в последние годы наблюдается увеличение количества первокурсников по инженерным специальностям, актуальным для трудоустройства в автономного округе. В частности, ямальцы стали выбирать для получения образования такие ВУЗы, как Государственный университет гражданской авиации, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Петербургский государственный университет путей сообщений и Санкт-Петербургский политехнический университет.


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Образование  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости