Как правильно выбрать кожаную куртку. Чем хороши и удобны кожаные куртки?

23.09.2011 18:51
Kurtka_koga_2

Выбирая куртку стоит сначала внимательно ее осмотреть

Кожаная куртка – это не просто предмет одежды, но и защита от внешней среды. Чем хороши и удобны кожаные куртки? Кожа прекрасно защищает от дождя и ветра, не промокает, легко чистится, удобна при ношении, и, наконец, красива. Кроме того, такую куртку можно использовать несколько лет и она все время будет прекрасно смотреться.

Выбирая куртку, конечно, стоит сначала внимательно ее осмотреть. Ознакомьтесь с этикеткой. Производством кожаных изделий занимаются разные страны, но среди лучших производителей выделяют фирмы Канады, Италии, Швеции, Великобритании, Финляндии.

Между тем ничуть не хуже бывают куртки, изготовленные на фабриках Турции или Кореи. Однако, китайские изделия если только они не изготовлены представительством известного европейского бренда, покупать лучше не стоит, так как можно остаться глубоко разочарованной. Ну и самое простое правило: покупайте кожаную куртку в магазине, а не на вещевом рынке, так как там больше шансов купить действительно качественную вещь.

При выборе кожаной куртки особо следует сказать о качестве кожи. Лучший выбор – овечья или телячья кожа. Особенно прочными и износостойкими являются куртки из буйволиной кожи или кожи быка. Куртка из свиной кожи стоит дешевле, но прослужит лишь несколько лет, так как быстро потеряет товарный вид.

Расскажем о некоторых характеристиках кожи на которые следует обратить внимание:

- кожа старого животного – грубая, с увеличенными порами и признаками различных болезней, не равномерная по толщине;

- кожа имеет свойство растягиваться;

- искусственная кожа, в отличие от натуральной, при поджоге горит зеленым пламенем, однако современные технологии настолько ушли вперед, что отличить настоящую кожу от искусственной становится все сложнее.

Как правильно выбрать кожаную курткуКак проверить, действительно ли вам предлагают купить вещь из натуральной кожи?

Узнать натуральную кожу можно несколькими способами. Самый простой – приложить ладонь на несколько секунд к поверхности куртки. Вы легко почувствуете тепло, исходящее от натуральной кожи, искусственная же - останется холодной.
Можно проверить и по-другому – капнуть на куртку немного воды. При этом натуральная кожа впитает воду, и цвет ее станет более темным, искусственная – воду не принимает. Кромка у натуральной кожи, как правило, шероховатая и необработанная, а у искусственной - всегда гладкая.
Есть и еще «народный» способ, который часто предлагают на рынках (если поджечь кусочек, то искусственная кожа загорится зеленым пламенем).

Советы по подбору качественной кожаной куртки

Сначала осмотрите поверхность кожи, которая везде должна быть одинаковой по толщине. Если вы заметили складки, помятости и неровности на самой коже – это уже повод задуматься. Не стоит слушать уверения продавца, что это лишь складки, которые образовались при перевозке и потом куртка «отвиснет», кожа сразу должна быть гладкой на вид. Заломы или помятости – первый признак некачественной выделки кожи.

Затем нужно померить понравившееся изделие – если оно сползает с плеч назад, значит есть брак в покрое и пошиве. При движении руками куртка не должна стеснять движений.

Обратите особое внимание на кожу в местах не заметных первому взгляду – подмышечная область, задняя часть борта, задняя часть воротника – если там кожа некачественная, то она быстро деформируется, следовательно деформируется все изделие.

Чтобы определить из какого материала изготовлена подкладка – натурального или искусственного – достаточно выдернуть волосинку и поджечь, искусственный ворс горит быстро и как бы стекается в капельку. Натуральный ворс при горении оставляет запах паленых волос.

Как правильно выбрать кожаную куртку

В весенне-осеннем варианте подкладка у куртки может быть и тканевой. Обычно, это вискоза или полиэстер. Если куртка окрашена, достаточно провести по ней чистым носовым платком – краска не должна остаться на платке. 

Не приобретайте кожаное изделие, если к нему не прикреплена бирка с информацией по уходу. И тщательно, изучите информацию о правилах ухода за данным кожаным изделием, поскольку может случится так, что его нельзя будет почистить ни одним из традиционных способов.

Как правильно выбрать кожаную куртку

Внимательно осматривайте все швы, как на самой куртке, так и на подкладке – никаких пропущенных петель или торчащих ниток не 

должно быть. В местах пришита пуговиц на коже нет трещин и разрывов.

Обратите внимание на фурнитуру:

Пластмассовые и клеевые пуговицы при чистке могут растаять и испортить кожаное изделие. Кнопки должны быть хорошо прикреплены, легко защелкиваться и открываться. Собачка молнии должна свободно перемещаться. Петли для пуговиц должны быть аккуратно обметаны.

В заключение немного о выборе цвета и формы.

В последние годы рынок предлагает множество моделей женских и мужских кожаных изделий. Смело экспериментируйте, прислушиваясь к модным тенденциям, не бойтесь показаться экстравагантной или «слишком юной», ведь именно кожаная куртка – тот предмет гардероба, который не боится фантазии и творческого поиска.


Регион: Челябинск        Рубрика: Шопинг  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Комментарии

  • анфиса написал(а):
    2012-02-20 17:06

    Спасибо за очень дельные советы !

  • Test, just a test написал(а):
    2013-02-09 06:10

    На мой взгляд очень профессионально

  • Екатерина написал(а):
    2013-08-30 22:18

    А еще можно легко и просто отличить кожу от к/зама! А как, я вам сейчас расскажу! Нужно взять и как бы потереть друг об друга пальцы, при этом захватывая кожу сверху у изделия! Если к/зам, то мы услышим ширканье и неприятно будет пальцам, как будто ткань... А если кода, то балет соприкасаться замша натуральная! Ведь КОЖА-это обратная сторона замши! И еще-кожа ПАХНЕТ кожей животного! Надеюсь я спасла хоть одну девушку или м/ч от некачественной покупки ! Будьте бдительны и хороших покупок!

  • Не понял написал(а):
    2013-08-31 15:39

    Как же так получается что я беру куртку от влаги и она ее впитает?! Что это за кожа такая?! Моя впитает? Не думаю.

  • наталья написал(а):
    2015-03-29 15:14

    Чего только не прочитала, и не надо отрывать и не надо поджигать, а просто как написала Екатерина.Сегодня купила куртку показала подруге она проделала такие действия и мы пошли отдавать.Конечно она мне понравилась, но за такие деньги отдать за дермокуртку это уже наглость.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости