Дым от пожаров в Красноярском крае накрыл 12 регионов, в том числе Урал

21.07.2016 23:01
Kras20

По данным "Гринпис России" огнем охвачено более миллиона гектаров леса

Дым пожарища накрыл несколько регионов России. В том числе Челябинскую, Свердловскую, Тюменскую, Курганскую области, ХМАО, ЯНАО, Башкирию и другие регионы. Жители жалуются на удушливый смог.

Особенно сложная ситуация сложилась в промышленных городах, где к дыму прибавляются выбросы промышленных предприятий. 

Жители Челябинска жалуются на то, что в городе нечем дышать уже третий день. Город накрыло плотным дымным смогом.

В каждом отдельно взятом регионе местные экологические службы сообщают о том, что это дым от горящих лесов в Красноярском крае. Между тем в официальных сводках о таких масштабах пожара ничего не говорится.

"Основная причина такой катастрофы в том, что в лесном хозяйстве нет денег и сил бороться с пожарами: лесникам выделяют лишь 10% от необходимой для борьбы с пожарами суммы. Поэтому чиновники лесного хозяйства предпочитают не говорить о пожарах или относить горящие территории в зоны контроля, где позволено не тушить", - сообщили в "Гринпис".

По данным организации, площадь пожара только увеличивается и следует ожидать ухудшения ситуации.

В "Гринпис" считают, что в официальную оперативную отчетность попадает менее 1% от реальной площади пожаров.

В то время, как дым от пожара уже дошел до Казахстана, по официальной сводке Рослесхоза и "Авиалесоохраны", в настоящее время зафиксированы 23 пожара на землях лесного фонда на площади 1 тыс. 323 гектаров и четыре пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 6 тысяч 252 гектаров.


Регионы: Тюмень   Курган   Ханты-Мансийск   Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости