ЧКПЗ отмечает рост производства

31.07.2014 17:25
26

Челябинский кузнечно-прессовый завод подвел итоги I полугодия 2014 года

По итогам первого полугодия ЧКПЗ не только сохраняет прибыльность, но и отмечает рост. По сравнению с аналогичными показателями 2013 года, выручка ОАО "ЧКПЗ" в первом полугодии 2014-ого выросла почти на 15%. При этом прибыль также увеличилась, хотя и не столь значительно - рост составил порядка 3%.

Увеличился и объем отгрузок кузнечной продукции в натуральном выражении, на 46% по отношению к уровню первых двух кварталов 2013 года. Меньший темп роста прибыли, по сравнению с выручкой, объясняется, прежде всего, существенными расходами, связанными с реализацией проекта по переводу в Челябинск мощностей кузнечного завода из Рязани.

Сегодня большая часть оборудования уже перенесена на ЧКПЗ, модернизирована и загружена работой в 3 смены. Реализация не в последнюю очередь позволила увеличить отгрузку кузнечной продукции на 40% в первом полугодии и с лихвой перекрыть негативный эффект от спада в экономике.

Как отмечает генеральный директор ЧКПЗ Андрей Гартунг, в нынешних условиях продолжать работать с прибылью в принципе большое достижение: "Экономика стагнирует, объемы на всех наших рынках сбыта падают - я имею в виду, в первую очередь, производителей грузовиков и ЖД-вагонов. При этом цены на металл выросли! Разумеется, сказалась и сложная внешнеполитическая ситуация. Например, ещё в 2013 году поставки продукции украинским заказчикам составляли до 30 миллионов рублей в месяц, а в текущем году полностью прекратились из-за остановки их производств. Хотя вместе с украинскими клиентами ушли и украинские конкуренты, их заказы в России и ближнем зарубежье мы сейчас активно осваиваем".

Во втором полугодии предприятие планирует гораздо меньший объём затрат при сохранении существующих объемов производства. "Уже сегодня, исходя из подписанных контрактов, мы можем с уверенностью говорить о дальнейшем росте во втором полугодии, несмотря на крайне неблагоприятную ситуацию в экономике", - отмечает Андрей Гартунг.

По его словам, из периода нестабильности ЧКПЗ сможет выйти, не только сохранив прибыльность, но и значительно обновив свои производственные мощности.

В частности, за прошедшие полгода завод ввёл в эксплуатацию после модернизации линию прессов с новой индукционной установкой для нагрева заготовок, закалочно-отпускной агрегат, приобретены два лентопильных станка для заготовительного производства, наплавочный роботизированный комплекс для восстановления штампов, несколько обрабатывающих центров и станков ЧПУ, другое оборудование. Эти меры позволили расширить возможности для выпуска новой, высоко конкурентной продукции.


Регионы: Курган   Ханты-Мансийск   Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск   Тюмень        Рубрика: Промышленность  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости