Олимпиадникам усложнят условия поступления в вузы

02.12.2013 13:47
Abitura

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил усложнить условия поступления в вузы для победителей школьных олимпиад

Победителей школьных олимпиад могут обязать сдавать при поступлении в вуз ЕГЭ по профильному предмету.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов направил письмо с соответствующим предложением в Минобрнауки и Рособрнадзор, сообщает газета "Коммерсантъ".

На сегодняшний день победили и призеры школьных олимпиад поступают в вузы на льготных основаниях. Они могут быть зачислены без экзаменов (кроме обязательных) или с помощью олимпийского диплома, который обеспечивает 100 баллов по профильному предмету.

Однако, по мнению Кузьминова, олимпиады, как и ЕГЭ, не застрахованы от коррупции. А потому, олимпиадники должны подтвердить свой диплом сдачей профильного экзамена, набрав при этом не менее 70 баллов.

Также ректор ВШЭ предложил разделять ЕГЭ на профильные предметы и второстепенные. Приемные комиссии вузов должны получить возможность сравнивать сумму баллов только профильных предметов, а для второстепенных может быть установлен проходной порог в 60 баллов.

Еще одним вариантом может стать введение повышающих коэффициентов для профильных предметов. "Главное, чтобы на мехмат не было отбора по знанию русского языка, как сейчас происходит", - пояснил Кузьминов.


Регионы: Тюмень   Курган   Ханты-Мансийск   Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск        Рубрика: Образование  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости