Ученые нашли гены молодости

08.11.2013 10:01
Gen

Американские ученые нашли гены, отвечающие за регенерацию тканей

Ученые открыли два гена, которые отвечают за регенерацию тканей. Проведенные эксперименты над мышами доказали, что гены Lin28a и IMP1, присутствующие и в геноме человека, ускоряют процесс регенерации тканей.

Эти гены наиболее активны у молодых особей и снижают свою активность у пожилых. У старых мышей раны заживали намного медленнее, чем у молодых. Однако после того, как ученые искусственно активировали ген Lin28a, то выбритая шерсть на спинках взрослых грызунов отросла значительно быстрее, чем у их ровесников без искусственного толчка.

Также у подопытных мышей с активированным геном "молодости" легче восстанавливалась хрящевая костная и соединительная ткани при ранениях ушей и лап

Результаты своего открытия ученые во главе с Джорджем Дейли из Гарвардского университета опубликовали в журнале Cell.

"Звучит как научная фантастика, но (ген) Lin28a может быть частью целебного коктейля, придающего тканям взрослых исключительные способности к восстановлению, которые наблюдаются у молодых животных", - пояснил Джордж Дэйли.

Авторы статьи полагают, что результаты их исследований смогут помочь в создании препаратов, способствующих восстановлению тканей у людей.


Регионы: Тюмень   Курган   Ханты-Мансийск   Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск        Рубрика: Диагноз  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости