Боль в позвоночнике блокирует нейростимулятор

03.11.2010 18:43
Naurfo

Уникальная методика - управлять болью можно при помощи пульта.

Новую технологию, блокирующую боль в позвоночнике внедрили в Центре Илизарова. Методика нейростимуляции широко применяемая за рубежом, теперь стала доступна и зауральцам. Метод основывается на лечебном действии небольших разрядов тока. Нейростимуляция осуществляется с помощью небольшого прибора, состоящего из двух частей – генератора электрических импульсов, который
вживляется под кожу в брюшную стенку живота пациента и собственно электрода, имплантируемого в область спинного мозга. 

Следует отметить, что электрод не касается самого спинного мозга. Располагаясь над его оболочками, он только передает импульсы, блокирующие боль. После операции пациент с помощью ручного пульта дистанционного управления регулирует работу устройства по мере необходимости.

Тонкостям новой методики сотрудников Центра Илизарова обучал хирург из Санкт Петербурга Джамиль Рзаев. За три дня нейрохирурги прооперировали уже 8 пациентов РНЦ «ВТО» с такими диагнозами как, хронический болевой синдром, межреберная невралгия, поясничный остеохондроз и т.д. 

По замечанию врачей, главным преимуществом метода нейростимуляции является отсутствие побочных эффектов и клинически значимых осложнений. Также все имплантированные части системы могут быть удалены или полностью отключены, если не достигается желаемого эффекта. Стоит учитывать, что метод не устраняет саму причину заболевания. Он блокирует болевой синдром, что позволяет пациенту не зависеть от медикаментов, стационаров и посторонней помощи. Все что необходимо для устранения боли – это только включить стимулятор.

До недавнего времени единственным недостатком метода являлась его высокая стоимость, цена одной операции порядка 30 тыс. евро. Сейчас же для российских пациентов появилась возможность поставить нейростимуляотры бесплатно, получив квоту через управление здравоохранения своего региона. Уже в следующем году по этой программе в Центре Илизарова планируется провести 15 подобных операций.



Регионы: Тюмень   Курган   Ханты-Мансийск   Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск        Рубрика: Диагноз  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости