На Среднем Урале у астматиков реже стали случаться обострения

24.01.2013 12:06
Astma

Пульмонологи уверяют, что наиболее тяжелые обострения бронхиальной астмы сократились в шесть раз

Качество жизни людей, страдающих этим недугом, улучшено, по мнению врачей, благодаря современным лекарственным средствам. По данным официального сайта правительства Свердловской области, в регионе диагноз "Бронхиальная астма" зафиксирован у 50 тысяч человек.

Сейчас в области работает территориальная программа по БА, благодаря которой начали развиваться астма-школы, астма-кабинеты, внедрялась программа льготного лекарственного обеспечения больных бронхиальной астмой.

В 2010 году в перечень льготного лекарственного обеспечения больных были включены "фиксированные комбинации базисных препаратов", лечение которыми является самым эффективным.

Кроме того, сейчас врачи могут выписать льготный рецепт любому пациенту БА, независимо от тяжести заболевания. Если в 90-х годах более половины больных этим заболеванием ежегодно лечились в стационаре, то сейчас число астматических статусов уменьшилось почти в шесть раз.

И что важно, в течение нескольких лет в Екатеринбурге отсутствуют случаи смерти при БА, в области такие случаи единичны, сообщают свердловские пульмонологи.


Регион: Екатеринбург        Рубрика: Диагноз  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости